Radikal jung – Das Festival junger Régisseur findet seit 2005 einmal jährlich am Münchner Volkstheater statt. Sie sind herzlich eingeladen, an einem Treffen teilzunehmen, nach dem Sie sich zu einem Treffen mit uns treffen.

Eine Jury wähle Inszenierungen junger Regisseure der Niederländischen Künstler Theaterlandschaft aus. Am Ende der Festivalwoche wird ein Publikumspreis in Höhe von 2.500 Euro vergeben. Parallel zu den Inszenierungen gegründet ein Rahmenprogramm statt. Neben den öffentlichen Berichten über die jeweiligen Regeln werden auch die neuen Wege der Förderung diskutiert.

Teilnehmer

2005

Thalia Theater Hamburg : Hafen , Direktor David Bösch
Deutsches Schauspielhaus Hamburg : Don Karlos , Direktor Laurent Chétouane
Burgtheater Wien : Untertagblues , Regie Friederike Heller
Schauspiel Frankfurt : Jack und Jill , Regisseur Christiane Schneider
Schauspiel Frankfurt: Dantons Tod , Regisseur Philipp Preuss
Münchner Volkstheater: Was Ihr Wollt , Direktorin Jorinde Dröse
Münchner Volkstheater: Fegefeuer in Ingolstadt , Regie Jorinde Dröse
Münchner Volkstheater: Niederbayern , Regie Florian Fiedler

2006

Schauspiel Frankfurt: Leiden des Jungen Werther , Direktor Florian Fiedler (Gewinner der öffentlichen Reden)
Staatstheater Stuttgart : Früchte des Nichtens , Regie Roger Vontobel
Schauspielhaus Bochum : Phaidras Liebe , Regie Lisa Nielebock
Deutsches Schauspielhaus Hamburg: Lila / Lila , Regie Jens Zimmermann
Münchner Volkstheater: Viel Lärm nicht , Regie Jorinde Dröse
Mädchenchor Giessen : Gefährlich tanzen , Regie Susanne Zaun
Schauspiel Essen : Ein Sommernachtstraum , Regisseur David Bösch (Sieger der öffentlichen Reden)
Thalia Theater Hamburg: Antigone , Regisseurin Christine Eder

2007

Deutsches Nationaltheater Weimar : Othello, der Mohr von Venedig , Regie Tilmann Köhler
Deutsches Theater Berlin : Waldstein oder der Tod des Walter Gieseking am 6. Juni 2005 , Regisseurin Hanna Rudolph (Gewinnerin der öffentlichen Reden)
Schaubühne am Lehniner Platz Berlin : Augenlicht , Regisseur Ingo Berk
Thalia Theater Hamburg: Viel Lärm nicht , Regie David Bösch
Münchner Volkstheater: Frühlings Erwachen , Regie Christine Eder
Thalia Theater Hamburg: Finkenwerder Herbstprinzen oder wie die Äpfel fliegen lernten , Regie Frank Abt
Deutsches Schauspielhaus Hamburg: Spieltrieb , Regie Roger Vontobel
Grillo-Theater Essen: Bluthochzeit , Regie Rafael Sanchez
Münchner Kammerspiele : Engel , Regie Felicitas Brucker

2008

Thalia Theater Hamburg: Regie , Regie Jette Steckel
Theaterhaus Jena : Zweites Leben – „So real, wer bist du fülst“ , Regie Tomas Schweigen
Münchner Volkstheater: Schilf , Regiment Bettina Bruinier ( Siegerin der öffentlichen Reden )
Staatstheater Stuttgart: Die Kinder sind in Ordnung , Direktorin Seraina Maria Sievi
Staatsschauspiel Dresden : Antigone , Regisseurin Yael Ronen
Schauspielfrankfurt: Robinson Crusoe oder Freitag, ich bin verliebt , Regisseur Robert Lehniger
Schauspielfrankfurt: Don Quijote , Regisseur Simon Solberg
Deutsches Theater Berlin: Roberto Zucco , Direktor Jakob Fedler
Schauspielhaus Graz : Alice , Regisseur Viktor Bodó

2009

Schauspiel Leipzig : Juli , Regie Mareike Mikat
Deutsches Theater Berlin: Caligula , Regie Jette Steckel (Sieger der öffentlichen Reden)
Schaubühne am Lehniner Platz Berlin : Der Räuber , Regisseur Lars Eidinger
Thalia Theater Hamburg: Letztes Territorium , Direktorin Corinna Sommerhäuser
Theaterakademie Hamburg : Ödipus , Regie Felix Rothenhäusler
Maxim-Gorki-Theater Berlin : Glaube Liebe Hoffnung , Regisseur Ronny Jakubaschk
Theater Erlangen : Die Reise , Regisseur Eike Hannemann
Münchner Volkstheater: Faust , Regisseur Simon Solberg

2010

Schauspielfrankfurt: Hedda Gabler , Regisseurin Alice Buddeberg
Münchner Volkstheater: Romeo und Julia , Regisseur Simon Solberg
Münchner Volkstheater: Eros , Regie Christine Eder
Thalia Theater Hamburg: Amerika , Direktor Bastian Kraft (Gewinner der öffentlichen Reden)
Thalia Theater Hamburg: Ernst ist das Leben (Bunbury) Regisseur Anna Bergmann
Maxim-Gorki-Theater Berlin: Der Meisterseher , Regie Antú Romero Nunes
Schauspiel Leipzig: Im Pelz , Regie Johannes Schmit
Schauspielhaus Bochum : Himmellangst , Regie Lilli-Hannah Hoepner

2011

Heimathafen Neukölln (Berlin) : ArabQueen , Regie Nicole Oder ( Publikumssprecherin )
schauspielfrankfurt: Peer Gynt , Regie Antú Romero Nunes
Kleines Theater „Duško Radovic“ Belgrad : Guter DJ – Bog du dižej , Regie Miloš Lolić
Schauspielhaus Zürich : Stiller , Regie Heike M. Goetz
Burgtheater Wien: Dorian Gray , Direktor Bastian Kraft
Ballhaus Naunynstraße Berlin : Verrücktes Blut , Regie Nurkan Erpulat
Münchner Volkstheater: Das fünfte Imperium , Regie Mareike Mikat
Gate Theatre London / ATC : Vaterland , Regie Caroline Steinbeis
Théâtre national de Belgique Brüssel : Leben: Zurücksetzen , Regiment Fabrice Murgia
Zentraltheater Leipzig : Vatermord , Regie Robert Borgmann

2012

Maxim-Gorki-Theater Berlin: Rocco und Seine Brüder , Regie Antú Romero Nunes
HOPPart Company Budapest : Korijolánusz , Regie Csaba Polgár
Internationales Institut für politischen Mord : Hate Radio (UA) , Direktor Milo Rau
Theaterhaus Jena : Faust , Regie Moritz Schönecker
Staatsschauspiel Dresden: Tschick (UA) , Regie Jan Gehler
Das Burgunder Haus Maastricht : Das ist mein Vater (UA) , Regie Ilay den Boer
Münchner Volkstheater: Felix Krull , Direktor Bastian Kraft
Schauspielfrankfurt: Der Große Gatsby , Regie Christopher Rüping

2013

Schauspielhaus Zürich: Kinder der Sonne , Regie Daniela Löffner
Theater Bielefeld : Demut vor seinen Taten Baby (UA) , Regie Babett Grube
Thalia Theater (Hamburg): Die Protokolle von Toulouse (UA) , Direktor Malte C. Lachmann
Stadttheater Klagenfurt : Winterreise , Regie Marco Štorman
Internationales Institut für politischen Mord : Breiviks Erklärung , Regie Milo Rau
O-Team mit dem Theaterhaus Jena : Ich bedanke mich für alles (UA) , Regie Samuel Hof
Home Made Ensemble Tel Aviv: Sollen wir tanzen (UA) , Regisseur Abigail Rubin / Yoav Bartel
Münchner Volkstheater: Arabboy , Regie Abdullah Kenan Karaca
Schauspiel Köln : Die Glasmenagerie , Regisseur Sebastian Kreyer
Tmuna Theater Tel Aviv: Mein Jerusalem – eine Aufführung von Sabine Sauber (UA) , Regie Eyal Weiser

2014

freie Production: Das ist das Land – die zionistische Schöpfung lehnt Salon ab (UA) , Regie Eyal Weiser
alle exklusiven Produktionen / Inhouse-Festival : Life & Strive (UA) , Regie und Konzept Anat Eisenberg und Mirko Winkel
freie Produktion: Die Lotterie (UA) , Regie und Konzept Saar Székely und Keren Sheffi
Maxim-Gorki-Theater Berlin: Schwimmen Lernen , Regisseur Hakan Savaş Mican
Schauspielhaus Zürich: Die Radiofamilie , Regie Mélanie Huber
Teatru Spălătorie Chişinău : Liebe Moldawien, können wir uns nur ein bisschen küssen? (UA) , Regie Jessica Glaus
Ballhaus Naunynstraße und Landestheater Niederösterreich Sowie Maxim-Gorki-Theater Berlin: Ich Rufe Meine Brüder , Regisseur Michael Ronen
Unkoordinierte Bewegung : Österreichischer Psycho (UA)
Münchner Volkstheater: Der Große Gatsby , Regie Abdullah Kenan Karaca
si vous pouviez Lech mon coeur MIT Festival d’Avignon ua: les particules Elementaire , Regie Julien Gosselin
Nationaltheater Mannheim mit Hessischer Theaterakademie: Huurkinder Schusterjungen (UA) , Regie Tarik Goetzke
Schauspiel Frankfurt: 2. Sinfonie-Rausch (UA) , Regie Ersan Mondtag

2015

Schauspiel Leipzig: Das Tierreich (UA) , Regie: Gordon Kämmerer
Theater Bremen: Der perfekte Mann (UA) , Regie: Alexander Giesche
Monster Truck und Theater Thikwa : Dschingis Khan (UA)
Schauspiel Köln: Invasion! , Regie: Pinar Karabulut
Ballhaus Naunynstraße: Kings (UA), Regie: Nora Abdel-Maksoud
Düsseldorfer Schauspielhaus : La Chemise Lacoste (UA) , Regie: Alia Luque
Schauspiel Frankfurt: Orpheus # (UA) , Regie: Ersan Mondtag
Staatstheater Darmstadt: Prinz Friedrich von Homburg , Regie: Juliane Kann
Gastspiel aus der Ukraine: R + J (UA) , Regie: Sashko Brama
Monster Truck und Theater Thikwa: Regisseur (UA) , Regie: Sabrina Braemer, Jonny Chambilla, Oliver Rinke
Münchner Volkstheater: Und jetzt: Die Welt! , Regie: Jessica Glause

2016

Flimmerskotom (UA), Autorenteam und Regie: Gregor Glogowski, Alisa Hecke und Benjamin Hoesch. Diese Produktion sieht keine Menschen und Basen, so die Kuratoren, auch „Dunkelheit und Technik“ genannt.
Schauspiel Frankfurt: Fräulein Julie , Regie: Daniel Foerster
Regie 2 (UA), Regie und Produktion: Monstertruck in Koproduktion mit No Limits Berlin und Sophiensæle . Monstertruck, zum zweiten Mal gewählt, ist eine Gruppe aus Berlin, mit Schauspielern mit Down- Syndrom Stücke bearbeitet.
Staatstheater Kassel : Tyrannis (UA), Regisseur und Autor: Ersan Mondtag. Das Zimmer wurde am Eingang gelegen, die Entwicklung von Regisseuren zu begleiten. Das Stück kam ohne Sprache aus.
Münchner Volkstheater: Katzelmacher (Nach dem gleichnamigen Film von Rainer Werner Fassbinder , Regie: Abdullah Kenan Karaca)
JUDITH (UA), Regie und Autorinnenteam: Marja Christians und Isabel Schwenk
Caliband Théâtre Rouen : Wütender Stier (UA), Direktor: Mathieu Létuvé, nach der Biographie von Jake LaMotta
Teatro Nacional D. Maria II , Lissabon : António e Cléopatra , Regie: Tiago Rodrigues , William Shakespeare
Nationaltheater Mannheim: Die Unverheiratete (Deutsche Erstaufführung), Regie: Florian Fischer, von Ewald Palmetshofer
Campo Gent , Künstlerhaus Mousonturm Frankfurt am Main , Julius-Hans-Spiegel-Zentrum Theater Freiburg : Schönheitsabend (UA), Regie und Autorenteam: Florentina Holzinger und Vincent Riebeek

2017

Thalia Theater Hamburg: Nathan de Weise, Regie: Leonie Böhm, nach Gotthold Ephraim Lessing
Maxim Gorki Theater Berlin STÖREN, Regie: Suna Gürler, von Suna Gürler und Ensemble
Maxim-Gorki-Theater Berlin: Das Making-of, Regie: Nora Abdel-Maksoud, von Nora Abdel Maksoud
Thalia Theater Hamburg: Regie: Johanna Luise Witt, von Thomas Niehaus und Paul Schröder
Koproduktion studioNAXOS und die Hessische Theaterakademie : Der 2. Mai, Regie: Jan Philip Seltsam, von Januar Philip Seltsam
Münchner Volkstheater: Das Schloss, Regie: Nicolas Charaux, von Franz Kafka
Staatsschauspiel Dresden: Gute Nacht an der Haltestelle, Regie: Pinar Karabulut, von Maya Arad Yasur
Schwanz, Schwanz … Wer ist da?, Regie: Samira Elagoz, von Samira Elagoz
Nt Gent : Chronik oder wie man einen Toten im Apartment nebenan bekommt, Regie: Florian Fischer

Die Publikation zum Festival

  • Anke Roeder, C. Bernd Sucher: Radikaler Dschungel Regisseure: Porträts, Gespräche, Interviews. Recherchen 25 . Theater der Zeit 2005, ISBN 3-934344-48-8
  • Kilian Englisch, C. Bernd Sucher (Hrsg.): Absolut Schwarz. Regisseure von morgen . Henschel Verlag Berlin 2006, ISBN 3-89487-559-3
  • Kilian Engels, C. Bernd Sucher (Hrsg.): Spiele Spiele Liebe. Regisseure von morgen . Henschel Verlag Berlin 2007, ISBN 978-389487-585-5
  • Kilian Engels, C. Bernd Sucher (Hrsg.): Politische und mögliche Welten. Regisseure von morgen . Henschel Verlag Berlin 2008, ISBN 978-3-89487-613-5
  • Kilian Engels, C. Bernd Sucher (Hrsg.): Sehnsucht und Nützlichkeit. Regisseure von morgen . Henschel Verlag Berlin 2009, ISBN 978-3-89487-643-2
  • Kilian Engels, C. Bernd Sucher (Hrsg.): Theater als Utopie. Regisseure von morgen . Henschel Verlag Berlin 2010, ISBN 978-3-89487-667-8
  • Kilian Engels, C. Bernd Sucher (Hrsg.): Occupy Identität. Regisseure von morgen . Henschel Verlag Berlin 2012, ISBN 978-3-89487-726-2
  • Kilian Engels, C. Bernd Sucher (Hrsg.): Die Realität neu interpretiert. Regisseure von morgen . Henschel Verlag Berlin 2013, ISBN 978-3-89487-740-8
  • Kilian Engels, C. Bernd Sucher (Hrsg.): Das System von innen verändern. Regisseure von morgen . Henschel Verlag Berlin 2014, ISBN 978-3-89487-747-7
  • Kilian Englisch, Curt Bernd Sucher (Hrsg.): Exklusive Inclusive. Regisseure von morgen. Henschel Verlag Berlin 2015, ISBN 978-3-89487-777-4
  • Kilian Englisch, Curt Bernd Sucher (Hrsg.): Alles ist Theater. Regisseure von morgen. Henschel Verlag Berlin 2016, ISBN 978-3-89487-786-6