Das Polnische Filmfestival Gdynia (Poland Festival Filmowy in Gdyni, FFG) Gilt Jahr für Jahr einen Überblick über das Filmschaffen des Polnischen Kinos. Ihr erstes Filmfestival wurde 1974 in Danzig statt organisiert. Seit 1986 ist das Musiktheater in Gdynia Sitz des Festivals, das im September beginnt. Sie wurden zum Festival der besten Pole Polens und sahen sich den Film, die Eingänge von Ende Ende des Vorherigen Festivals, an. Dies ist ein weit verbreiteter Marktplatz für polnische Kinos, der auch international verkaufst. Anzahl der Gäste der internationalen Filmfestivals wählen Sie Filme für die Wettbewerbe des folgenden Jahres aus. Das sind die OrganisatorenBerliner Stalker Gast der Festivals. Eine Jury wird die verschiedenen Festivals des Festivals aufteilen. Hauptpreis ist der Goldene Löwe. Künstlerischer Leiter des Festivals ist seit 2006 Mirosław Bork .

Bisige Sieger des Festivals

  • 1974: Jerzy Hoffman – Potop
  • 1975: Andrzej Wajda – Das gelöste Land / Jerzy Antczak – Nächte und Tage
  • 1976: Jan Łomnicki – Ocalić miasto / Marek Piwowski – Przepraszam, czy tu biją? / Andrzej Wajda – Smuga ciena / Mieczysław Waśkowski – Hazzizi
  • 1977: Krzysztof Zanussi – Tarnfarben
  • 1978: Stanisław Różewicz – Pasja / Andrzej Wajda – Ohne Betäubung
  • 1979: Krzysztof Kieślowski – Amator
  • 1980: Kazimierz Kutz – Paciorki jednego różańca
  • 1981: Agnieszka Holland – Gorączka
  • 1984: Jerzy Kawalerowicz – Austeria
  • 1985: Stanisław Różewicz – Kobieta w kapeluszu
  • 1986: Witold Leszczyński – Siekierezada
  • 1987: Janusz Zaorski – Matka Królów
  • 1988: Krzysztof Kieślowski – Ein kurzer Film über die Liebe und ein kurzer Film über das Töten
  • 1989: Die Jury vergibt keinen Hauptpreis.
  • 1990: Wojciech Marczewski – Ucieczka z kina „Wolność“
  • 1991: Die Jury vergibt keinen Hauptpreis.
  • 1992: Robert Gliński – Wszystko, co najważniejsze
  • 1993: Radosław Piwowarski – Kolejność uczuć / Grzegorz Królikiewicz – Przypadek Pekosińskiego
  • 1994: Kazimierz Kutz – Zawrócony
  • 1995: Juliusz Machulski – Mädchenführerin
  • 1996: Die Jury vergibt keinen Hauptpreis.
  • 1997: Jerzy Stuhr – Geschichte miłosne
  • 1998: Jan Jakub Kolski – Geschichte Chinas in Popielawach
  • 1999: Krzysztof Krauze – Die Schuld
  • 2000: Krzysztof Zanussi – Życie jako śmiertelna chorobá przenoszona drogą płciową
  • 2001: Robert Gliński – Cześć Tereska
  • 2002: Marek Koterski – Dzień świra
  • 2003: Dariusz Gajewski – Warschau
  • 2004: Magdalena Piekorz – Pręgi
  • 2005: Feliks Falk – Der Gerichtsvollzieher
  • 2006: Krzysztof Krauze – Plac Zbawiciela
  • 2007: Andrzej Jakimowski – Kleine Tricks
  • 2008: Waldemar Krzystek – Mała Moskwa
  • 2009: Borys Lankosz – Rewers
  • 2010: Jan Kidawa-Błoński – Różyczka
  • 2011: Jerzy Skolimowski – Essential Töten
  • 2012: Agnieszka Holland – In der Dunkelheit (W ciemności)
  • 2013: Pawel Pawlikowski – Ida
  • 2014: Łukasz Palkowski – Bogowie
  • 2015: Małgorzata Szumowska – Körper (Ciało)
  • 2016: Jan P. Matuszyński – Ostatnia Rodzina
  • 2017: Piotr Domalewski – Cicha noc