film: riss war ein Filmfestival für studentische Filme, das von 2001 bis 2010 jährlich in Salzburg statt findet.

Geschichte und Ausrichtung

Dieses Festival fand 2001 statt und gewann die lokale Präsentationsplattform für die Filmmitarbeit von Salzburger Student. Seit 2005 wissender Film: Riss als Nationales Filmfestival für Filmschaffende aus universitärem Umfeld in Ganz Österreich . 2010 fand die letzte Festivallausgabe statt. [1]

Veranstaltungsort war das Haus für Gesellschaftswissenschaften der Universität Salzburg . Festivalleiter waren Dominik Tschütscher und Stefan Deller.

Filmreise

Jurypreise

Von getrennten Jurys wurden Filmreise in der Kategorie Fiction , Dokumentation und Artfilms vergeben.

Jahr fiktion Dokumentation Kunst Film
2001 Raumstation Kuhbase (Regie: Markus Loder-Taucher, Walter Michael Rafelsberger ) Der Zeremonienmeister (Regie: Djörde Cenic, Simon Loidl, Peter März, Florian Schwanninger ) kein Wettbewerb
2002 ex aequo: Pseudo Fett OG7 (Regie: Matthias Gugler, Erich Obal) /Claudio NICHT! (Regie: Robert Schwarzbauer) Leben in Little Istanbul (Regie: Hans-Peter Lacher, Johannes Höfinger, Anton Tadic, Nicole Wiesinger) Jede Empfindung, die ohne Pause weitergeht, wird schließlich als schmerzhaft empfunden (Regie: Manuela Mitterhuber)
2003 Herr Akles (Direktor: M. Riegler, C. Reuberger) villar zum hl. st. Ritzius (Regie: Bernhard Braunstein, Martin Hasenöhrl) Simultan (Regie: Srecko Miljkovic)
2004 Der achte Tag (Regie: Matthias Gugler, Erich Obal, Viktor Schaider) Grünland (Regie: Bernhard Braunstein, Martin Hasenöhrl, Michael Maislinger) MONTA „Ist es vorbei“ (Regie: Jakob Kubizek, Wolfgang Maier, Gregor Hofbauer)
2005 Echos (Regie: Michael Ramsauer) Nohelia (Regie: Stefan Bohun) Tele-Dialog (Regie: Veronika Schubert)
2006 Lektion von altäglichem Pathos (Regie: Daniel Hoesl) Mensch Puppchen Berlin (Regie: Andreas Bleckmann, Alexander Naringbauer, Anna Schuber) Arbeit 2.0 (Regie: Clemens Kogler)
2007 Hier my dem schönen Leben (Regie: Johanna Moder ) Nach der Eishöhle (Regie: Lukas Marxt , Michael Petri) Doublage (Regie: Iris Blauensteiner)
2008 Tata Morgana (Regie: Sinisa Vidovic) kein Wettbewerb Vertigo Rush (Regie: Johann Lurf)
2009 Elefantenhaut (Regie: Severin Fiala, Ulrike Putzer) Dacia Express (Regie: Michael Schindegger) Nichte verboten
2010 Talleres Clandestinos (Regie: Catalina Molina ) kein Wettbewerb Laokoongruppe: Walzerkönig (Regie: Adnan Popovic)

Dort gibt es spec_script Award für das beste Unfilmed Drehbuch Wurde 2008, 2009 und 2010 Vergeben:

  • 2008: Abgestempelt (Drehbuch: Michael Rittmannsberger)
  • 2009: Die Welt, die Spiegel spiegelt (Drehbuch: Anna Katharina Wohlgenannt)
  • 2010: Schwitzen (Regie: Iris Blauensteiner)

Der Förderpreis Arbeitswelten wurde 2008, 2009 und 2010:

  • 2008: Tata Morgana (Regie: Sinisa Vidovic)
  • 2009: Elefantenhaut (Regie: Severin Fiala, Ulrike Putzer)
  • 2010: Talleres Clandestinos (Regie: Catalina Molina)

Der Hubert-Sielecki-Preis für den besten Animationsfilm, der auf den Vienna Independent Shorts , den Tricky Women und dem K3 Kurzfilm Festival Villach gezeigt wurde, wurde gedreht: Riss 2009 und 2010 Vergeben:

  • 2009: Erinnerung (Regie: Mirjam Baker, Michael Kren)
  • 2010: Der Zusammenhang (Regie: Katharina Wahl, Christian Höller)

Öffentliche Reden

Von 2001 bis 2004 wurden in der Kategorie Erstlingswerk veröffentlicht :

  • 2001: Coldplay – Trouble (Regie: Judit Stassak, Kathi Petrowsky, Dominik Tschütscher)
  • 2002: Im Bett mit Extremnuss (Regie: Sabine Auer, Ljiliana Radovac, Bettina Schmelzenbacher)
  • 2003: Lili Marleen (Regie: E. Stift, S. Stummer, V. Faißner, M. Griffchner)
  • 2004: (K) ein Film (Regie: Teresa Achleitner, Sabine Distl, Jasmin Loidl, Daniel Weissensteiner)

Seit 2005 Bevölkerung des Panorama , in ihr – analog zu Jurypreisen – Publikumspreise in der Kategorie Fiktion , Dokumentation und Art Film vergeben gerechnet wird.

Jahr fiktion Dokumentation Kunst Film
2005 Blutiger Fisch (Regie: Anna Maria Maria) Bodenprobe (Regie: Martin Komarek, Sophie Huber) Die Springer : Süße Lügen (Regie: Raoul Schmitz, Magdalena Berger)
2006 Keiner tanzt für den Kaiser (Regie: Sigrid Nagele) Tränen der Freiheit (Regie: Julia Bachleitner, Kathrin Bachleitner, Verena Egger, Eva-Maria Scholl) Der beruchtete Ton (Regie: Marlies Pöschl)
2007 Schlaflos (Regie: Christian Genzel) Punx nicht tot (Regie: Peter Jaitz) Spielwiese (Regie: Thomas Hütter)
2008 McFinnen & Wallace (Regie: Robert Spindler) Pick Wien an (Regie: David Paede, Barbara Sas) Böser Sonore (Regie: Martina Stiftinger)
2009 Die Schnapsidee (Regie: Xaver Daller, Alexander Herrmann, Jakob Barth, Sebastian Prittwitz) Armutszeugnis – Kein Salz in der Suppe (Regie: Johannes Gierlinger, Philipp Kleibel, Patrick Lochner) Bis ich dich finde – Bis ich dich finde (Regie: Kristina Pulejkova)
2010 Ein Tisch ist ein Tisch (Regie: Remo Rauscher) KICK-OFF (Regie: Hüseyin Tobacco ) Du bist raus (Regie: Max Liebich)

Siehe auch

  • Filmfestivals in Österreich

Weblinks

  • Offizielle Website von Movie: Riss

Einzelstunden

  1. Hochspringen↑ Stefanie Ruep: „Um etwas zu bewegen, muss man sich kümmern“ . derStandard.at , 9. November 2010.