Camerimage ist ein polnisches Filmfestival . Es fand von 1993 bis 1999 in Toruń statt und war im Jahr 2000, nach Łódź verdubbelt, seit 2010 ist der Veranstaltungsort Bydgoszcz . Von 2007 bis 2012 wurde der Festivalname zu „Plus Camerimage“ erweitert. Dieses Festival wurde von der Kunst der Handels- und Gesellschaftskammer gefeiert . Dies ist das einzige Filmfestival, das Kamerabearbeitung zum Thema hat. Neben Chamberlains waren auch Regisseure und Filmemacher für ihre Arbeit ausgezeichnet. Hauptpreis des Festivals ist der Goldene Frosch.

Bisherige Feste

1993-1999

Kamerabild 1993

  • Jurypräsident: Vittorio Storaro
  • Goldener Frosch: Stuart Dryburgh für Das Piano
  • Silberner Frosch: Gu Changwei für Lebewohl, Meine Konkubine
  • Goldener Frosch für sein Lebenswerk: Sven Nykvist

Kamerabild 1994

  • Jurypräsident: Vilmos Zsigmond
  • Goldener Frosch: Tibor Mathe für Woyzeck und Arthur Reinhart für Wrony
  • Silberner Frosch: Piotr Sobociński für Drei Farben: Rot
  • Bronzen Frosch: Conrad L. Halle für Das Königsspiel
  • Goldener Frosch für das Lebenswerk: Vittorio Storaro und Witold Sobociński

Kamerabild 1995

  • Jurypräsident: Conrad L. Hall
  • Goldener Frosch: Piotr Sobociński für Das siebte Zimmer
  • Silberner Frosch: Goert Giltay für Der flygende Holländer
  • Bronzener Frosch: Roger Deakins für die Verurteilten
  • Goldener Frosch für sein Lebenswerk: Conrad L. Hall

Kamerabild 1996

  • Jurypräsident: Andrzej Żuławski
  • Goldener Frosch: Dick Papst für Lügen und Geheimnisse
  • Silberner Frosch: Eduardo Serra für L’amour conjugal
  • Bronzener Frosch: Geoffrey Simpson für Shine – Der Weg ins Licht
  • Goldener Frosch für sein Lebenswerk: Haskell Wexler

Kamerabild 1997

  • Jurypräsidentenin: Agnieszka Holland
  • Goldener Frosch: Rogier Stoffens für Karakter
  • Silberner Frosch: Ron Fortunato für Nil von Mund
  • Bronzener Frosch: Paweł Edelman für Kroniki Domowe
  • Goldener Frosch für sein Lebenswerk: Vilmos Zsigmond

Kamerabild 1998

  • Jurypräsident: Jerzy Skolimowski
  • Goldener Frosch: Walter Carvalho für den Hauptbahnhof
  • Silberner Frosch: Hideo Yamamoto für Hana-Bi
  • Bronzener Frosch: Jens Fischer für Unter der Oberfläche
  • Goldener Frosch für sein Lebenswerk: László Kovács

Kamerabild 1999

  • Jurypräsident: Mike Leigh
  • Goldener Frosch: Remi Adefarasin für Elisabeth
  • Silberner Frosch: Junichi Fujisawa für Hakuchi
  • Bronzener Frosch: Timo Salminen für Juha
  • Goldener Frosch für sein Lebenswerk: Giuseppe Rotunno

2000-2009

Kamera 2000

  • Jurypräsident: Michael Cimino
  • Goldener Frosch: Rodrigo Prieto für Amores Perros
  • Silberner Frosch: Robert Fraisse für Vatel
  • Bronzener Frosch: Philip Øgaard für Aberdeen
  • Goldener Frosch für sein Lebenswerk: Billy Williams

Kamera 2001

  • Jurypräsident: Roger Deakins
  • Goldener Frosch: Gerard Simon für Der König tanzt
  • Silberner Frosch: Adam Sikora für Angelus
  • Bronzen Frosch: Piotr Sobociński für Herzen in Atlantis
  • Goldener Frosch für sein Lebenswerk: Owen Roizman

Kamera 2002

  • Jurypräsident: Chris Menges
  • Goldener Frosch: Krzysztof Ptak für Edi und Conrad L. Hall für Road to Perdition
  • Silbernen Frosch: Edward Lachman für Den Himmel so fern
  • Bronzener Frosch: Denis Lenoir für Demonlover
  • Goldener Frosch für sein Lebenswerk: Freddie Francis

Kamerabild 2003

  • Jurypräsident: James Ivory
  • Goldener Frosch: César Charlone für die Stadt Gottes
  • Silberner Frosch: Piotr Kukla für Bliźniaczki
  • Bronzener Frosch: Eduardo Serra für Das Mädchen mit dem Perlenohrring
  • Goldener Frosch für sein Lebenswerk: William A. Fraker

Kamerabild 2004

  • Jurypräsident: Vilmos Zsigmond
  • Goldener Frosch: Dick Pope für Vera Drake
  • Silberner Frosch: Rodrigo Prieto für Alexander
  • Bronzener Frosch: Manuel Alberto Claro für Wiederaufbau
  • Goldener Frosch für sein Lebenswerk: David Watkin

Kamerabild 2005

  • Jurypräsident: Affonso Beato
  • Goldener Frosch: Gyula Pados für Fateless
  • Silberner Frosch: Jens Fischer für die Königin von Shebas Perlen
  • Bronzener Frosch: Louis-Philippe Capelle für die Schwarze Nacht
  • Goldener Frosch für sein Lebenswerk: Tonino Delli Colli

Kamerabild 2006

  • Jurypräsident: Michael Chapman
  • Goldener Frosch: Guillermo Navarro für Pans Labyrinth
  • Silberner Frosch: Dick Pope für den Illusionisten
  • Bronzen Frosch: Ricardo Della Rosa für Casa de Areia
  • Goldener Frosch für sein Lebenswerk: Robby Müller

Plus Camerimage 2007

  • Jurypräsident: Brett Ratner
  • Goldener Frosch: Janusz Kamiński für Schmetterling und Taucherglocke
  • Silberner Frosch: Bruno Delbonnel für Across the Universe
  • Bronzener Frosch: Edward Lachman für Ich bin nicht da
  • Goldener Frosch für sein Lebenswerk für Stephen Goldblatt

Plus Camerimage 2008

  • Jurypräsident: Pierre Lhomme
  • Goldener Frosch: Anthony Dod Mantel für Slumdog Millionär
  • Silberner Frosch: César Charlone für Die Stadt der Blinden
  • Bronzener Frosch: Rainer Klausmann für Der Baader Meinhof Komplex
  • Goldener Frosch für sein Lebenswerk für Pierre Lhomme

Plus Camerimage 2009

  • Jurypräsident: Allan Starski
  • Goldener Frosch: Giora Bejach für den Libanon
  • Silberner Frosch: Krzysztof Ptak für Dom zły
  • Bronzener Frosch: Marcin Koszałka für Rewers
  • Goldener Frosch für sein Lebenswerk für Dante Spinotti

Ab 2010

Plus Camerimage 2010

  • Goldener Frosch: Arthur Reinhart für Wenecja
  • Silberner Frosch: Michail Kritschman für Stille Seelen (Овсянки)
  • Bronzener Frosch: Eduard Grau für Buried – Lebendiger begraben (Buried)
  • Goldener Frosch für sein Lebenswerk für Michael Ballhaus

Plus Camerimage 2011

  • Jurypräsident: Roger Donaldson
  • Goldener Frosch: Jolanta Dylewska für In Dunkelheit
  • Silberner Frosch: Mahmoud Kalari für Nader und Simin – Eine Trennung (Dschodai-ye Nader az Simin)
  • Bronzener Frosch: Robbie Ryan für Wuthering Heights
  • Goldener Frosch für sein Lebenswerk für John Seale

Plus Camerimage 2012

  • Jurypräsident: Joel Schumacher
  • Goldener Frosch: Nicolas Bolduc für Rebelle
  • Silberner Frosch: Caroline Champetier für Holy Motors
  • Bronzener Frosch: Touraj Aslani für Jahreszeit des Nashorn (Fasle Kargadan)
  • Goldener Frosch für sein Lebenswerk für Wadim Jussow

Kamera Bilder 2013

  • Jurypräsident: kein Präsident benannt
  • Goldener Frosch: Łukasz Żal und Ryszard Lenczewski für Ida
  • Silberner Frosch: Lorenzo Hagerman für Heli
  • Bronzener Frosch: Bruno Delbonnel für Inside Llewyn Davis
  • Goldener Frosch für sein Lebenswerk für Sławomir Idziak

Kamera Bilder 2014

  • Jurypräsident: Roland Joffé
  • Goldener Frosch: Michail Kritschman für Leviathan
  • Silberner Frosch: Ehab Assal für Omar
  • Bronzener Frosch: André Turpin für Mama
  • Goldener Frosch für sein Lebenswerk für Caleb Deschanel

Kamera Bilder 2015

  • Jurypräsident: Michael Hoffman
  • Goldener Frosch: Ed Lachman für Carol
  • Silberner Frosch: Sturla Brandth Grøflen für Sture Böcke (Hrútar)
  • Bronzener Frosch: Mátyás Erdély für Saul fia
  • Goldener Frosch für sein Lebenswerk für Chris Menges

Kamerabild 2016

  • Goldener Frosch: Greig Fraser für Löwe – Der lange Weg nach Hause
  • Silberner Frosch: Bradford Young für die Ankunft
  • Bronzener Frosch: Anthony Dod Mantel für Snowden
  • Goldener Frosch für sein Lebenswerk für Michael Chapman