Die Antilliaanse Feesten (Deutsche Sprache | deutsch: Antillianische Feste ) Sind ein Karibik -Dance Musik Festival . Gegründet im Jahr 1983 und in Deutschland, im August in Hoogstraten , Belgien, Kleinstadt in der Region Flandern , Statt.

Von Einer Veranstaltung Mit zwei Bands (1983) Entwickelt sich das Festival zu Einem Ereignis, bei ihnen täglich ETWA 20 Bands Aufspielen, sterben verschiedene Musik Stile Vertreter; darunter Bachata , Champeta , Cumbia , Dancehall , Kompa , Merengue , Reggaeton , Salsa , Ska , Soca , Soukous , Timba , Vallenato und Zouk .

Die Bands kommen unter Anderem aus Angola , Antigua und Barbuda , Aruba , Barbados , Belgien , Brasilien , Curacao , Dominik Anis Chen Republik , England , Ghana , Griechenland , Guadeloupe , Haiti , Holland , Jamaika , Kolumbien , Kuba , Kongo , Martinique , Mozambique , Puerto Rico Schottland ,Sint Eustatius , St. Kitts und Nevis , Suriname , Trinidad und Tobago , Vereinigte Staat und Venezuela .

Das Festival Besteht aus drei Bühnen, auf Denen Livemusik gespielt Wird, Einems Tanzzelt und diverse Lage mit Speisen und Getränke nach Karibische Art .

Die 34. Antillean Feesten im Jahr 2016 wurden von ca. 38.000 Fans besucht. [1]

In den Jahren 1998 bis 2007 fand jeweils im März der Ableger „Antillian Feesten Indoor“ in Sportpaleis Antwerpen statt.

Line-up

1983

Cosecha – Elektrische Ananas

1984

Flash Tropische Stähle / Macay – Sensacion Latina

1985

GI’s Brass International – Quicksilver

1986

Bachanal – Las Chicas Del Can – Panvibes Steelband – Trinidad Troubadours

1987

Pfeil – Bomba – Calypso Rose – Pier ‚Rosier & Gazoline

1988

Dede St Prix – Imaginations Messing – Unisono / Hitze Hitze – Wilfrido Vargas

1989

Ebenholz Steelband – Zigeuner – JM Cambrimol & La Maafia – Juli Mateo „Rasputin“ – TC & Die Playboys – Vega Band

1990

Arrow – Caribbean Combo – Herzschlag – Laurel Aitken – Ramon Orlando – Tuco Bouzi & Dixie Band

1991

Bati Kibra -Derrick Morgan – Gabby & Gryner – Gazolinn – Huracán – Koropina – La Gran Manzana – Reasons Orchestra

1992

Coco Band – Dixie Band – Exil One – Grupo Stable – Massiver Kronleuchter – Opo Doti & A Sa Go – Die Skatalites – Tipica Manzana – Touch

1993

Fernando Villalona – Imaginations Messing – La Fuerza Bürgermeister – Stolz – Sierra Maestra – Skiffle Bündel – Tabou Combo – Toupmak

1994

Akademie-Messing International – Carlo Jones – Diblo Diabla – Fefita La Grande – Frühstück u. Die lateinischen Brüder – Rico Rodriguez – Roy Umhang alle Sterne – Probenahme – Wilfrido Vargas – Yakki Famirie

1995

Doppelter Stein Kawina – Eclipse Stahlband – Joe Arroyo und La Verdad – Kali – La Muralla – NG La Banda – Ursprüngliches Manzanillo – Orquesta d’Cache – Rico Rodriguez – Zaiko Langa Langa

1996 [ Verarbeitung | Quelltextverarbeitung ]

Anacaona – Andy Palacio – Antonio Rivas – Charanga Habanera – Coco Band – Grupo Niche – Kinito Méndez – Gründe Orchester – Taxi Kreol

1997

Africando – Alfredo Gutierrez – Blue Ventures – Breite David – Dan Den – Klimax – La India Canela – Los Hermanos Rosario – Oscar D’Leon – Son Damas – Tabou Combo

1998 [ Verarbeitung | Quelltextverarbeitung ]

Afro-Cuban All Stars – Ai Sa Si – Orquesta Aragon – Azúcar Negra – Gorda Orquesta – Grupo Gale – Jossie Esteban – Kadan La Banda – Ricardo Lemvo – Roberto Niño – Soka Zouk Express

Indoor-Festival 1998

Bana OK – El Gran Combo – Krosfyah – Oro Solido – Orquesta Reve – Tabou Combo

1999

Alfredo de la Fé – Banda Chula – Celia Cruz – Grupo Gale – Grupo Mania – José Alberto „El Canario“ – Kassav ‚ – Kinito Méndez – Orlando „Maraca“ Valle

Indoor-Festival 1999

Celia Cruz – Grupo Manía – José Alberto „El Canario“ – Kinito Méndez – Maraca

2000

Es gibt kein Festival statt

Indoor-Festival 2000

Dan Den – Elvis Crespó – Gramacks – Plena Libre

2001

Arnell im Orchester – Conjunto Chappottin – Garifuna All Stars – Fulanito – Joseph Portes – Kassav ‚ – La Sonora Carrusel – Ondrofeni – Puerto Rican Power – Samy y Sandra Sandoval – Salsa Celtica – Sierra Maestra – Los Toros Band- Orquesta Guayacan – Jugend Waves

Indoor-Festival 2001

Alfredo de la Féé – Banda Chula – Grupo Galé – Kassav

2002

Aramis Galindo – Binomio de Oro – Bose Krioro – Cana Brava – Champeta All Stars – Fulanito – Gabino Pampini – Internationale Garifuna Band – José Alberto „El Canario“ – Luc Leandry – Manikkomio – Paulo FG y su Elite – Roy Cape All Stars – X – plosion

Indoor-Festival 2002

Fulanito – Puerto Rico Macht – Los Toros Band – Salsa Celtica

2003

App’tijt – Buscemi Live – – Carimi – Clan 537 – Grupo Mania – Guaco – Kinito Méndez – La Barriada Los Diablitos – Monchy Y Alexandra – Ng La Banda – Olivier N’Goma – Los de Abajo – Square One

Indoor-Festival 2003

Bambus – Kassav ‚ – Mala Fe – Oscar D’León

2004

Awilo Longomba – Aventura – Carimi – Clan 537 – Cubanito 02.20 – Fernando Villalon – Fruko y sus Teso – Gabriel Rios – Gilberto Santa Rosa – Länder – Ivan Villazon – Young Cosje – K-Liber & MC Farah – Krispy y su Bombazo Tipico – Krosfyah – Krosfyah – Michele Henderson – Orlando „Maraca“ Valle – Ricardo Lemvo – Squadra Bossa Ft. Buscemi – Die Dill – Brüder

Indoor-Festival 2004

Africando – Amarfis y su Band von Attakke – Guayacan – Juanes

2005

BMW – Carimi – Don Omar – Era – Pablo Bachata – Johnny Pacheco – Los Gigantes Del Vallenato – Mark Foggo Skasters – Mitternachts Groovers – Mitternachts Groovers – Neues System Brass – Osvaldo Ayala – Panteon Rococo – Proyecto Secreto – Rikarena – Salsa Celtica – Wezon – Victor Manuelle

Indoor-Festival 2005

Aventura – K-Liber – Pachito Alonso – Sergio Vargas

2006

Amarfis y su bande der Angriff – App’tijt – BMW – Bambu Station – DJ Chen – Immo – JF Ifonge – Issac Delgado – Jerry Rivera – Krezi Mizik – 33 La – Los Corraleros de Majagual – Magia Caribena – Magic System – Orishas – Paulo fg y su Elite – T-Vice – Triple Kay – Willie Colon – Jugend X-treme

Indoor-Festival 2006

Elvis Crespo – Kassav – Los Van Van

2007

BMW Plus – Charanga Habanera – combi XVI – Eddy-K – Ghetto Flow – Haila Mompia y su Orquesta – Inner Visions – JF Ifonge – Joe Arroyo – Karamelo Santo – Kassav ‚ – La India – Le Groove – Machel Montano – Monchy Y Alexandra – N’Klabe – Oro Solido – Pitbull

Indoor-Festival 2007

Carimi – Oscar D’León – Jugend X-treme

2008

3 – Kanal – ATNG Soca Band – Binomio de Oro – Carimi – Chichi Peralta – Djunny Claude – Gente d’Zona – Grupo Gale – Magia Caribena – Maravilla de Florida – Monchy Y Alexandra – Rocol Bacalao – Rodry-Go – Small Axe Band – T -kräftigen – Wisin y Yandel

2009

Alexander Abreu y Havana D’Primera – Aimelia Lias – Alex Bello – Magia Caribena – App’tijt – Bamboolaz – Bomba Estéreo – Carlos Vives – DJ Eduardo – DJ Mystique – DJ Saca la Mois – desorden Publico – Destra Garcia – Elio Reve – Kassav ‚ – KLC Clave Cubana – Michael Stuart – Milly Quezada – Pannonia Allstars Ska Orchestra – Sindicato Sonico – Mitarbeiter Dezember Leaders – Tego Calderón – Jugend X-treme

2010

BMW – Cumbia Kosmonauten – Grupo Extra – Gwatinik feat. Tina Ly – Jorge Celedon – Tizzy und El a Kru – K-Liber – La Monareta – Los 4 – Los Rabanes ft. Osvaldo Ayala – Michel Batista – Mr. Vegas – Rebellen Band – Tizzy & El a Kru – Dreifach Kay – Toby Liebe – La Rouge – Junge Lebenskraft – Willy Chirino – Wyclef Jean

2011

Alex Bueno – Choc Quib Town – Damaru & App’tijt – Don Omar – El Micha – Rebellen Band – Grupo Gale – Kewdy de los Santos – kuenta y Tambu – La Pinata – Machel Montano – Manolin „El Medico de la Salsa“ – Punky Doncha – Queen Ifrica & Tony Rebel – Rebellen Band – Roy Cape All Stars – Roy Cape All Stars – Silvio Mora – Solo Dos – Sonambulo – Werrason – Yumurí y sus Hermanos – Yuri Buenaventura

2012

Alexander Abreu y Havana D’Primera – Angeles Bendecidos – Bella Mondo – Carimi – Celso Piña – Destra Garcia – Diomedes Diaz – Ferre Gola – Henry Santos – KLC Clave Cubana – Kola Loka – Konata – La Fiesta & Kayenta – Locomondo – Luis Enrique – [Morgan Heritage] – Punky Doncha – Recruitz Soca Band – Mitarbeiter Dezember Leaders – Tony Dize – Xamanek

2013

Azúcar Negra – Bomba Estéreo – Ce’Cile – Charanga Habanera – Cubaton All Stars – Daddy Yankee – Guayacan – Freddy Loco feat. Vin Gordon – Fulanito – Grupo Komparse – Jimmy Saa – Kassav ‚ – Kes der Band – Kevin Florez – kuenta y Tambu – Kumbia Queers – RKM Y KEN-Y – Rebellen Band – Rikki Jai – Shakalewa – Mitarbeiter Dezember Leaders – The Selecter

2014

Aptijt – BMW – Bunji-Garlin – Burning Flames – Carimi – David Kada – Duban Bayona & Jimmy Zambrano – Fay-Ann Lyons – Fuego – Gente D’Zona – Grupo Komparse – Grupo Gale – Herencia De Timbiquí – Kassav ‚ & Guests (Zouk Machine , Luc Leandry, Jean-Marc Ferdinand) – Kollision Band – ‚La Z-One – Mr. Black – N’Klabe – Osmani Garcia – Palenke Soultribe – Salsa Celtica – The Skints

2015

Bazurto All Stars – Cache Royale – Chacala Y Yakarta – El Adolescent der Reencuentro – El Micha – Extazz – Gato Preto – Ghetto Flow – Grupo Niche – Haila Mompia y su Orquesta – Henry Méndez – Hollie Cook – Kankantrie – Kes The Band – La Dame Blanche – Laritza Bacallao – Merengue All Stars – Mr. Vegas – Napalm – Popcaan – Rebellen Band – Zufriedenheit – Septeto Nabori – Silvestre Dangond – Tizzy & El a Kru – Toby Love

2016

Alexander Abreu & Havana D’primera – BMW – Broederliefde – Cache Royale – Diblo Dibala – Ephrem J – Frank Reyes – Kinito Méndez – La-33 – Locomondo – Los Desigual – Nasty Play – Nd – Oscar D’Leon – Pegasaya – Postmen – Rupie – Systema Solar – – Tizzy & El A Kru – Troy Y La Familia – Typhoon – Junge F – Zwartwerk

Weblinks

  • Website der Festivals

Einzelstunden

  1. Hochspringen↑ 2016 – 34. Antillean Party: 38.000 Fans genießen Mega Edition. In: nnieuws.be. Abgerufen am 25. Februar 2017 .